ブログの記事のまとめサイトです。有効と思われる情報だけを読みやすく抜き出し,
さらに詳しい説明を付け加えています。
トップページヘ/ブログを見る
便利な知識 金利の計算方法 |
オークション 売れるセールス 売れるホームページ ブログの利用 アフィリエイト アクセスアップ対策 情報販売 仕事の進め方 仕事への姿勢 ちょっとした裏ワザ タイトルのつけかた ビジネスの勉強 携帯アフィリエイト 便利な知識 ゆうかが買ったおすすめレポート ほったらかしアフィリエイトで 月商1億円!達成レポート inforeviewで 評判のよいノウハウです♪ ほったらかしアフィリエイトで 月商1億円!達成レポート ゆうかのおすすめWEBサイト サイト売買・サイト販売・ 買取・M&A専門サービス・ サイトキャッチャー ブログ・アフィリエイトのノウハウ 儲かるサイトを作っちゃおう |
なんでみんな知らないで借りてるの? 金利の計算方法 元銀行勤務のゆうかから、 ぜひ気をつけて欲しいお話です。 利息の計算方法、 意外とみなさんしらないみたいなので、 よく知っておきましょう! アイ○ル・武○士などのCMで さりげなく28%とか書いてありますが、 あのさわやか笑顔に 惑わされてはいけません。 利息の計算方法を知らずに借りると、 恐ろしいことになるよ! そのかわり、よく理解して借りれば 結構便利なものです。 銀行のカードローンだと、13%くらいかな? CMしている、消費者金融だと、 13〜28%までとか書いてありますね。 でも13じゃなくて28で受け付けられる・・・と おもってたほうがいいみたいです。 ここでは30万円を28%の金利でかり、 月1万円の返済とすると、 どうなるかを計算してみましょう♪ まず、利息というのは 1ヶ月ごとに計算されます。 単純に30万×28%=金利ではありません。 計算式 (元金)×28%÷365×31=利息 元金とは最初の月は 借りた30万のことを指し、 次の月からは返済した金額を ひいたものが元金となります。 365というのは1年の日数で、 31というのはその月の日数です。 1月だと31だし、2月は28になります。 ここではとりあえず 全部31で計算します。 元金は、30万から1万ひいて 次の月からは29万というわけではありません。 30万に利息をつけたものから 1万をひいた金額なのです。 ということは 1ヶ月目 利息300000×28%÷365×31=7134円 元金300000+7134=307134円 返済後307134-10000=297134円 2ヶ月目 利息297134×28%÷365×31=7066円 元金297134+7066=304200円 返済後304200-10000=294200円 3ヶ月目 利息294200×28%÷365×31=6996円 元金294200+6996=301196円 返済後3011196-10000=291196円 4ヶ月目 利息291196×28%÷365×31=6924円 元金291196+6924=298120円 返済後298120-10000=288120円 うーん。ゼンゼン減らない・・・ 毎月1万円払ってるんだから、 多少利息がつくとしても、 30万÷1万=30ヶ月=2年6ヶ月くらいか。。 まあ3年あれば返せるなあ。と 思ってる人が多いですが。 ちがうんだよん。 1ヶ月目だと、1万返してるけど、 そのうちの7134円は利息の返済に もっていかれちゃってるのです♪ まさに金融機関トリック! 気をつけよう。 そして、周りに借金ばかりしてるひとがいたら 教えてあげてください。 よく理解して借りれば結構便利なものです。 |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||